一般社団法人
岡山県損害保険代理業協会

組織概要

日本代協と岡山県代協

一般社団法人岡山県損害保険代理業協会(略して「岡山県代協」)には、岡山県下で317の損害保険代理店が加入されています。(令和2年3月末現在)
一般社団法人日本損害保険代理業協会(略して「日本代協」)は、47都道府県にある、都道府県代協を正会員としており、日本代協と都道府県代協は本部と支部のような関係にあたります。

岡山県代協に入会されると代協会員としての各種の特典が得られます。

岡山県代協の組織

岡山県代協の役員である理事および監事は、総会で選任されます。
会長(代表理事)・副会長・専務理事・常務理事は理事会において理事の中から選任されます。

会長は本会を代表し、本会の業務を遂行します。
また、会長は、総会及び理事会を招集し、理事会の議長となります。

1.副会長は、会長を補佐する役割を担います。
2.専務理事は、会長及び副会長を補佐する役割を担います。
3.常務理事は、会長、副会長及び専務理事を補佐する役割を担います。
4.理事は、理事会を組織します。
5.監事は、法99条ないし104条の職務を行います。
6.監事は、総会、理事会に出席して意見を述べることができます。

役員の任期は、就任後2年以内に終了する事業年度のうち最終のものに関する
通常総会終了の時までです。
ただし、重任を妨げないが、会長及び副会長のそれぞれの任期は3期を限度とします。

岡山県代協には6常設委員会、6支部と2クラブがあります。

顧問、相談役

任意の機関として、若干名の顧問、相談役を置くことができます。

委員会、支部、クラブ

岡山県代協には6常設委員会、6支部と2クラブがあります。

役員紹介

役員

氏名 新任 代申会社 担当委員会
会 長 歳森 宏 東京海上日動火災保険
副会長 小林 由定 共栄火災海上保険 兼 総務委員長
副会長 横田 好雄 AIG損害保険 兼 組織委員長
副会長 藤原 惣一 損害保険ジャパン 教育
副会長 佐藤 郁義 損害保険ジャパン 広報
専務理事 安本 誠治 AIG損害保険 企画環境
専務理事 野呂 敏昭 Chubb損害保険
常務理事 山田 眞理 損害保険ジャパン CSR

支部役員

支部名 理事 氏名 代申会社
岡山東支部 支部長 秋田 晋一郎 東京海上日動火災保険
副支部長 吉永 隆政 日新火災海上保険
会計責任者 山田 眞理 損害保険ジャパン
監事 渡辺 眞一 損害保険ジャパン
岡山西支部 支部長 野上 恵子 三井住友海上火災保険
副支部長 鳥越 茂樹 AIG損害保険
会計責任者 大釜 一男 日新火災海上保険
監事 藤原 敏久 共栄火災海上保険
岡山南支部 支部長 濱尾 壽一 三井住友海上火災保険
副支部長 槇枝 順子 損害保険ジャパン
副支部長 占部 博久 あいおいニッセイ同和損害保険
会計責任者 荒島 敏博 あいおいニッセイ同和損害保険
監事 廣田 達也 あいおいニッセイ同和損害保険
倉敷北支部 支部長 坂本 亮平 東京海上日動火災保険
副支部長 会計責任者 徳永 亮 東京海上日動火災保険
監事 須増 恭廣 東京海上日動火災保険
倉敷南支部 支部長 藤原 正倫 三井住友海上火災保険
副支部長 中林 晃 三井住友海上火災保険
会計責任者 石井 誠 損害保険ジャパン
監事 片山 彰造 あいおいニッセイ同和損害保険
津山支部 支部長 前原 光宏 三井住友海上火災保険
副支部長 下山 高司 損害保険ジャパン
副支部長 下迫 博幸 東京海上日動火災保険
副支部長 角野 功一 三井住友海上火災保険
会計責任者 難波  由紀子 東京海上日動火災保険
監事 影山 薫吏 損害保険ジャパン
監事 直原 桂介 あいおいニッセイ同和損害保険

〇は支部としての理事
は支部以外としての理事

委員会

委員会名 理事 氏名 所属支部 代申会社
企画環境委員会 委員長 福田 憲児 倉敷南 AIG損害保険
委員 佐藤 吉将 岡山東 損害保険ジャパン
委員 安本 誠治 岡山西 AIG損害保険
委員 佐藤 道康 岡山南 AIG損害保険
委員 藤本 義浩 倉敷北 ニューインディア保険
委員 斎藤 豪也 津山 損害保険ジャパン
組織委員会 委員長 横田 好雄 岡山東 AIG損害保険
委員 山本 直樹 岡山東 損害保険ジャパン
委員 熊沢 靖之 岡山西 三井住友海上火災保険
委員 岡田 アキ恵 岡山南 あいおいニッセイ同和損害保険
委員 植木 太郎 倉敷北 損害保険ジャパン
委員 石井 誠 倉敷南 損害保険ジャパン
委員 井上 淳也 津山 東京海上日動火災保険
教育委員会 委員長 成広 巧 岡山東 損害保険ジャパン
委員 鳥越 茂樹 岡山西 AIG損害保険
委員 槇枝 順子 岡山南 損害保険ジャパン
委員 坂本 貴之 倉敷北 東京海上日動火災保険
委員 小松原 博幸 倉敷南 東京海上日動火災保険
委員 神本 和博 津山 東京海上日動火災保険
CSR委員会 委員長 山田 達彦 岡山東 AIG損害保険
委員 岡田 憲一 岡山東 AIG損害保険
委員 大釜 一男 岡山西 日新火災海上保険
委員 占部  博久 岡山南 あいおいニッセイ同和損害保険
委員 坂本 亮平 倉敷北 東京海上日動火災保険
委員 田島 浩太郎 倉敷南 損害保険ジャパン
委員 難波 由紀子 津山 東京海上日動火災保険
広報委員会 委員長 山下 智史 岡山西 損害保険ジャパン
委員 吉永 隆政 岡山東 日新火災海上保険
委員   濱尾 壽一 岡山南 三井住友海上火災保険
委員 秀川 准治 倉敷北 東京海上日動火災保険
委員 蔦野 秀昭 倉敷南 損害保険ジャパン
委員 神田 剛史 津山 三井住友海上火災保険
総務委員会 委員長 小林 由定 岡山東 共栄火災海上保険
委員 田中 昇 岡山東 東京海上日動火災保険
委員 篠﨑 渡 岡山西 損害保険ジャパン
委員 藤井 義明 岡山南 三井住友海上火災保険
委員 池 健太郎 倉敷北 損害保険ジャパン
委員 中林 晃 倉敷南 三井住友海上火災保険
委員 角野 功一 津山 三井住友海上火災保険

〇は委員会としての理事
は委員会以外としての理事

監事

氏名 代申会社 所属支部
倉元 武司 AIG損害保険 岡山西
正信 行雄 日新火災海上保険 岡山南

顧問

氏名 代申会社
渡辺 眞一 損害保険ジャパン
片山 彰造 あいおいニッセイ同和損害保険
谷川 明義 あいおいニッセイ同和損害保険